Загрузка...

Стритбол. Правила и отличия. Популярность и особенности.Для детей

Стритбол: правила игры 3 на 3 и отличие от баскетбола

2 недели назад Весь спорт Оставить комментарий 47 Просмотры

Стритбол — это разновидность баскетбола, в который, зачастую, играют на открытых площадках. В игре очень быстрый темп, а сами игроки, если брать профессиональные матчи, имеют в своём арсенале кучу трюков с забрасыванием мяча в кольцо и обыгрышем соперника. Streetball (на английском) версия игры, которая взяла много правил у баскетбола, однако и свои новые тоже внедрила.

Для многих стритбол — это страсть, уличное искусство в то время и грубый вид спорта для крепких мужчин, где нельзя давать слабину. Эта игра заставляет восхищаться и радоваться публику, особенно, когда лучшие стритболисты выполняют чудесный дриблинг и тем самым унижают противника. И, тем не менее, стритбол — это основа дружбы, потому что спорт — это то что связывает и объединяет миллионы людей во всём мире.

Основные правила стритбола 3 на 3

Новичкам, как и в любом другом виде спорта, прежде, чем начать играть следует изучить правила, хотя бы основные моменты игры. В стритбол играют две команды, каждая из которых состоится из 3-х человек, а в общей сложности в заявке может быть до 6-и игроков). Количество замен не ограничено, учащиеся могут меняться после заброшенного мяча или вбрасывания.

Игра проходит на площадке имеющей размеры — 15×14 метров, то есть половину стандартного баскетбольного поля. Обе стороны играют на одно кольцо, высота которого составляет 305 сантиметров. Как и в баскетболе, в стритболе присутствует 3-х очковая зона — 5,80 м, правда начисление баллов в игре 3 на 3 совершенно другое:

• 1 очко — за заброшенный мяч в пределах 3-х очковой зоны.
  • 2 очка — за пределами 3-очковой зоны

Также 1 балл начисляется за реализованный штрафной бросок.

Игра стритбол 3 на 3 по официальным правилам состоит всего из одного тайма длительностью 10 минут чистого времени или до достижения одной командой счёта в 21 очко. Если в основное время ничья, назначается овертайм длительностью 1 минута, где побеждает команда, первой набравшей 2 балла.

На атаку команде даётся всего 12 секунд и если за это время не совершён бросок — игровой снаряд отдаётся противоположной стороне. Когда игрок перехватывает мяч он должен вывести его за линию дальних бросков, а уже потом начать атаку. В случае «мёртвого мяча» (когда игровой снаряд попадает в корзину или выходит за пределы площадки) атакующий игрок выходит с ним за зону дальних бросков и отдаёт напротив стоящему сопернику, а тот должен возвратить мяч атакующему после чего начинается новая атака.

Вот и вся суть игры, просто это миниатюрная версия баскетбола, которая имеет свои особенности.

Стритбол: правила игры по пунктам кратко и ясно

А теперь все важные моменты игры в виде тезисов:

• Игра проходит на одну половину баскетбольной площадки.
  • Обе стороны атакуют на одно и тоже кольцо.
  • Мяч для игры заимствуется у баскетбола (размер 6, 7).
  • Принимают участие 2 команды по 3 человека с каждой стороны.
  • Матч длится 10 минут (с остановками времени) или до 21 очка.
  • Овертайм до двух заброшенных мячей первой командой.
  • Каждой команде разрешено взять только по одному 30-секундному тайм-ауту за весь матч.
  • На атаку даётся 12 секунд.
  • Гол, забитый из-за линии дальних бросков, приносит 2 очка, во всех остальных случаях 1 очко.
  • Меняться игрокам разрешено неограниченное количество раз.
  • В игре присутствует правило пробежки, двойного ведения, двух шагов.
  • В случае потери мяча защитником или перехвата, сначала нужно вывести мяч за трёх очковую зону, прежде чем начать штурмовать кольцо.
  • Матч по стритболу обслуживают до 3-х судей (2 основных 1 секретарь контролирует время).
  • За каждый последующий командный фол, начиная с 7-го назначается 1 штрафной бросок. 2 штрафных броска назначается, при фоле на игроке, собирающимся выполнить дальний бросок на 2 очка.
  • Стритболист, получивший 4 персональных фола, покидает поле.
  • Если в момент нарушения правил на игроке, совершавшем бросок, мяч попадает в корзину — очко засчитывается плюс назначается штрафной бросок (и).

Баскетбольные правила строго стандартизированы, но в стритболе не всё так однозначно. В каждом дворе есть свои небольшие различия в правилах, например, играют не только 3 на 3, а и 2 на 2 или 4:4, даже один против одного. К примеру, во многих школах игровая площадка не стандартных размеров, а чаще всего, как половина волейбольного поля 9:9 метров. Для школьников это не страшно, даже проводятся соревнования, тут нет ничего противоправного всё делается по договорённости.

Победы в стритбольных поединках чаще всего достигаются благодаря прекрасным физическим и техническим данных членов команды, которые способны продемонстрировать своё мастерство в любой, даже самой сложной ситуации. Но и физически слабая команда способна одолеть сильнейшего, благодаря уникальным тактическим приёмам, например, домашними заготовкам в виде вариативных комбинаций или точными дальними бросками.

Интересно, что много матчей в стриболе проходят под музыку, в основном в стиле хип-хоп.

Основные отличия стритбола от баскетбола

Баскетбол имеет богатейшую историю, он был придуман в конце 19 века в то время стритбол достаточно молодой вид спорта. Разница между этими командными видами спорта есть, особенно в некоторых моментах.

В первую очередь это площадка и количество игроков на ней. Стандартные размеры поля в баскетболе — 28 на 15 метров, в то время для стритбола нужно только половина корта — 15 на 14 м. По числу игроков, то в баскетболе 5:5, а в стритболе 3:3.

Читать еще:  Фитбокс.Тренировки и особенности.Отличия от бокса.Плюсы и минусы

Также очки начисляются по-разному. В баскете за дальний 3-х очковый присуждается 3 балла, 2 — за попадание в зоне, 1 — за штрафной бросок. В стритболе же 2 очка — за дальнее попадание и 1 за все остальные.

Эти виды спорта можно сравнивать долго, тут и время на атаку другое и по фолам есть нюансы, в общем разбираться и сравнивать есть немало чего.

Теперь вы знаете, что это за игра стритбол, какие она имеет правила и отличия с баскетболом.

Что такое стритбол? Что за вид спорта?

Детище бедных кварталов Америки, переросшее в отдельный вид спорта, стритбол что это, как он получил статус отдельного вида спорта, читайте в этой статье. В википедии сказано, что это миниатюрная версия баскетбола, главным отличием которой является сокращение команды до трех человек, а так же уменьшенным размером территории для игры. Площадь площадки равна половине стандартного размера баскетбольного поля.

Игры проводятся по стандартным правилам классического баскетбола.

Площадка

Место для игры в стритбол представляет собой ровную поверхность, которая по размеру является 1/2 баскетбольного поля. В ней отсутствует трехсекундная зона, а так же полукруг из которого кидают штрафной мяч. Черта, где выполняются штрафные, имеет метровую длину и расположение, подобное тому, как на стандартном поле.

Как начисляются очки и что это за спорт такой

1. Удачный бросок в корзину из дальней зоны 2 балла. Заброс с других точек добавляет 1 балл. Штрафные так же приносят не более 1 балла. За точность броска, который сделала команда, выбранная жеребьевкой после добавочного временного периода, в копилку приходит дополнительный балл, а неточность дарит плюс одно очко команде соперников.
  2. Отрезок времени, отведенный для игры, составляет десять минут. Если требуется дополнительное время, то оно длится до тог момента, пока одна из команд не наберет 2 очка.
  3. Победителем матча является та команда, которая за время игры набрала 21 очко. (в зависимости от времени, которое выделено на игру, лимит может меняться).
  4. Очередь для осуществления процесса атаки отдается той команде, которая в данный промежуток времени является владелицей мяча в дальней зоне поля, или же ей принадлежит право штрафного мяча. Когда мяч летит в корзину в момент, когда он принадлежит команде-сопернице, то это действие распознается как нарушение правил и бросок не засчитывается.
  5. После нарушения правил одной из команд, сделала фол или просто забросила мяч в корзину, право владения мячом переходит к соперникам.
  6. Игрок команды, принявший право ведения мяча в ситуации «мертвого мяча», принимает на себя ответственность отправить его на территорию дальних бросков и дать возможность представителю противоположной команды осуществить проверку правильности ведения (зафиксировать «чек»).
  7. В случае наличия ситуации броска, который относится к спорному, это право принадлежит той команде, которая находится в статусе защиты.
  8. Замены допустимы для каждой из команд только в тот момент, когда мяч «мертвый».
  9. По необходимости, любая из команд имеет право на запрос тайм-аута, который длится 30 секунд.

Для детей

Основная масса спортивных клубов предпочитает принимать в свои ряды детей, чей возраст составляет 4-5 лет. Но это не значит, что для детей старшего возраста путь к вершинам ограничен. Очень часто подростки быстро входят в спортивный режим и добиваются отличных результатов.

В стритбол играют как мальчики, так и девочки. Эта игра заряжает азартом и эмоциями.

Младшие дети, в первые годы тренировок практически не занимаются стритболом. Здесь на первом месте стоит работа над техникой с мячом и укрепление мышечного корсета. Необходимо правильное формирование навыков у ребенка, что бы в дальнейшем снизить риски травм.

На этом мы и закончим. Теперь вы знаете стритбол что это и как в него играть.

Стритбол — правила игры и отличия от баскетбола

Стритбол – это своеобразный вариант баскетбола, еще его называют уличным баскетболом (слово Street с английского – улица). Появился стритбол в 50-е годы прошлого века в США. И хотя этот вид спорта сильно похож на баскетбол, в нем много существенных отличий. Стритбол, несмотря на свою молодость, уже имеет множество поклонников по всему миру, по нему проводятся состязания и турниры.

Основные отличия стритбола и баскетбола

Давайте получше рассмотрим правила стритбола и поймем в чем же он отличается от традиционного баскетбола.

1. В баскетбол обычно играют в специальных закрытых помещениях, стритбол – это «дитя» улицы и турниры стараются проводить под открытым небом.
  2. Вторым отличием от баскетбола является размер игровой площадки – в стритболе она составляет ровно половину стандартной баскетбольной площадки. На стритбольной площадке также как и на баскетбольной, есть линия для штрафных бросков, дуга и места для подбора.
  3. Кольцо в стритболе всего лишь одно.
  4. Еще одним заметным отличием этих двух видов спорта является количество игроков в командах. В стритболе обычно играют «три на три» (плюс один игрок находится в запасе).
  5. Количество судей, обслуживающих матч – любое, хотя, обычно этот один судья и его помощник — секундометрист.

Правила стритбола

Теперь немного о том, как начисляются очки в стритболе.

1. За мяч, который был заброшен из зоны, соответствующей трехочковой зоне в баскетболе, начисляется два очка.
  2. Остальные мячи приносят команде одно очко, также одно очко приносит и мяч заброшенный со штрафного.
  3. Победителем становится команда, которая в основное время набирает шестнадцать очков или же та, которая имеет в активе больше очков к концу матча.
  4. Если победитель не определен в основное время, то команды могут играть дополнительный период и тогда победителем становится та команда, которая забивает первой.
  5. Если же и дополнительный период не выявил победителя, то жребием определяется игрок одной из команд, который совершает дальний бросок. В случае удачного броска побеждает его команда, в случае неудачи – команда-соперник.
  6. Основное время игры составляет восемь минут, это так называемое «чистое» время.
  7. Для командных фолов, без назначения штрафного броска – лимит четыре.
  8. Фолы, которые были совершенны внутри дуги наказываются одним штрафным броском.
  9. Фол при выполнении дальнего броска карается двумя штрафными бросками, за фол при «одноочковом» броске назначается один штрафной.
  10. Один штрафной бросок назначается за четыре командных фола.
  11. Время одной команды на атаку ограничено 12-ю секундами. Отсчет времени начинается когда мяч попадает в руки игрока команды.
  12. Если команда забросила мяч, то право на атаку переходит команде-сопернице. Также мяч переходит к другой команде в случае фола и после выполненного штрафного удара.
  13. Замены можно проводить в любое время игры, если мяч «мертвый». Капитан команды обращается с сообщением о замене к судье поединка.
  14. Каждая из команд может взять один тайм-аут длительностью тридцать секунд в основное время игры и еще один такой же тайм-аут в дополнительное время.
Читать еще:  Триатлон. Виды и дистанции. Правила и этапы. Снаряжение

Почему стритбол набирает популярность

Что еще можно добавить по поводу стритбола и его правил? В баскетболе все правила давно строго регламентированы, в стритболе такого пока что нет.

Правила немного отличаются и перед началом каждого турнира по стритболу они уточняются. Вообще, стритбол также похож на баскетбол, как уличный футбол на официальные матчи.

В стритболе очень многое решает индивидуальное мастерство и техника, тогда как в баскетболе важны физические данные.

А еще, в стритбол обычно играют под музыку и понятно, что это мелодии хип-хопа или репа, лишний раз напоминающие, что этот вид спорта родился в бедных негритянских кварталах США.

Если говорить о сходстве стритбола и его «старшего» брата, баскетбола – то это мяч, баскетбольная корзина и элементы игровой площадки. Но самое главное — эти два вида спорта роднит красота и зрелищность игры.

Бесплатный
Дистанционный конкурс “Стоп коронавирус”

Приглашаем к участию
учеников 1-11 классов

Идёт приём заявок

Стритбол – баскетбол. Основные правила игр и их различия.

Правила игры в стритбол и баскетбол

Стритбол – это своеобразный вариант баскетбола, ещё его называют уличным баскетболом. Появился стритбол в 50-е годы прошлого века в США. И хотя этот вид спорта сильно похож на баскетбол, в нем много существенных отличий. Стритбол, несмотря на свою молодость, уже имеет множество поклонников по всему миру, по нему проводятся состязания и турниры.

Правила игры в стритбол

Игры происходят на половине баскетбольной площадки. Площадка представляет собой соответствующую часть классической баскетбольной площадки с линией штрафного броска, расположенной на расстоянии 5,80 метра, дугой на расстоянии 6,75 метров и местами для подбора.

Статья 2. Команды

Каждая из команд участников состоит из четырех игроков, три из которых находятся на площадке, а один является запасным. Наличие запасного игрока не является обязательным.

Стритбольную игру обслуживает как минимум один судья и один секундометрист, если время «чистое». Если время «грязное» – то игру должен обслуживать как минимум один рефери.

Статья 4. Начало игры

Обе команды проводят разминку непосредственно перед началом игры.
Для того чтобы определить, какая из команд начинает игру, подбрасывается монетка.
Игра начинается лишь в том случае, если на площадке находятся по три игрока каждой из команд.

Статья 5. Начисление очков

Мяч, заброшенный изнутри дуги (3-очковой линии в баскетболе), оценивается в одно очко.
Мяч, заброшенный из-за дуги, оценивается в два очка.
Результативно выполненный штрафной бросок оценивается в одно очко.

Статья 6. Игровое время и определение победителя

Основное время игры состоит из одного периода, продолжительность 10 минут игрового времени. Игровые часы останавливают в том случае, когда мяч «мертвый» и во время пробития штрафных бросков. Игровые часы включаются, как только передача владения мячом закончилась (игрок команды, играющей в защите, передал мяч в руки игрока команды нападения).
Команда, которая первой набрала 21 или более очков становится победителем игры, если это происходит до окончания основного времени игры. Это правило используется только для основного времени игры (а не для возможного дополнительного периода).
Если на момент окончания игрового времени счет ничейный, то назначается дополнительный период. Перед началом дополнительного периода (овертайма) игрокам предоставляется перерыв в 1 минуту. Команда, которая первой наберет два очка, становится победителем игры.
Команда может получить техническое поражение в том случае, если на момент начала игры она не представлена на игровой площадке тремя игроками, готовыми играть.
Примечание: ФИБА рекомендует устанавливать выигрышный лимит очков в соответствии к игровому времени (10 минут – 10 очков; 15 минут – 15 очков; 20 минут – 21 очко).

Статья 7. Фолы и штрафные броски

Команда наказывается за командные фолы в том случае, если она совершила семь фолов.
Игрок, совершивший четыре фола, должен покинуть игру.
За фол, совершенный против игрока, находящегося в процессе броска внутри линии дальних бросков, назначается один штрафной бросок.
За фол, совершенный против игрока, находящегося в процессе броска за пределами линии дальних бросков, назначается два штрафных броска.
За фол, совершенный против игрока, находящегося в процессе броска, и бросок достиг цели, дополнительно назначается один штрафной бросок.
Когда команда подлежит наказанию за командные фолы, фол, совершенный против игрока, который не находится в процессе броска, назначается один штрафной бросок.

Читать еще:  Охотничье ружье. Виды и особенности. Как выбрать и применение

Статья 8. Имитация активной игры

Если команда имитирует активную игру, или ей не удается играть активно и выполнить попытку броска – это нарушение.
Если игровая площадка обустроена секундомером отсчета времени на атаку, команда должна выполнить попытку броска с игры в течение 12 секунд. Часы включают, как только мяч окажется в руках игрока команды нападения (после того, как игрок команды передал ему мяч, или под кольцом после заброшенного мяча).

Статья 9. Как играют мячом

После каждого заброшенного мяча с игры или последнего точного попадания штрафного броска:

Игрок команды, в кольцо которого был забит мяч, начинает игру тем, что ведет или передает мяч из-под кольца (с территории площадки, не выходя за лицевую линию) в любое место площадки за линией дальних бросков.

Команде, которая защищается, запрещено пытаться завладеть мячом в полукруглой зоне без фола столкновения под кольцом.

После каждого неудачного броска с игры или последнего штрафного броска:

Если мяч подбирает команда, которая атаковала, она может и дальше пытаться закинуть мяч, не выводя его за линию дальнего броска.

Если мяч подбирает команда, которая защищалась – она должна вывести мяч за линию дальних бросков (передачей или ведением).

После перехвата, потери мяча и т.п.

Если это произошло внутри зоны дальнего броска, мяч нужно вывести в любое место площадки, за линию дальнего броска (передачей или ведением).

Владение мячом, предоставленное команде после любой ситуации мертвого мяча, отличной от точного броска, начинается с того, что игрок команды, которая защищалась, передает мяч игроку команды, которая нападает, за линией дальнего броска напротив линии штрафных бросков (по центру).
Считается, что игрок находился за линией дальних бросков, если ни одна его нога не находилась внутри или на линии дальних бросков.
Все спорные мячи трактуются в пользу защитника.

Статья 10. Замены

Замена разрешена любой команде, пока мяч «мертвый».

Статья 11. Тайм-ауты

Каждая команда имеет право на один тайм-аут, продолжительность в 30 секунд. Любой игрок может попросить тайм-аут, пока мяч «мертвый».

Баскетбол – спортивная командная игра с мячом, цель которой – забросить мяч в корзину соперника и помещать другой команде забросить его в свою корзину.

Правила игры в баскетбол

Старт игры в баскетбол.

К середине игрового поля подходят капитаны команд, судья находится между ними и по свистку подкидывает мяч вверх. Та команда, которая отбивает мяч, и дает старт матчу.

Какова техника передвижения с мячом по игровой площадке?

Игрок, который владеет мячом, совершая движения по игровой площадке, должен ударять его о пол, ногой или кулаком бить по мячу не разрешается, это элементарное нарушение. Не ударяя мяч о пол можно делать максимум два шага, если три шага и более, то это расценивается как «пробежка».

Как начисляются очки?

Не количество бросков в корзину соперника засчитывается, а начисляются баллы. Количество баллов зависит от того, с какой точки игрового поля был заброшен мяч. За бросок мяча с ближней и средней точки команде начисляется 2 очка, с коричневой линии или еще ее называют 3-х очковой — 3 очка. За удачный штрафной бросок команда получает одно очко.

Как определяется победитель?

Как правило, побеждает та команда, которая по истечению времени набирает большее количество очков. В случае, если количество очков у команд равное, то начисляется дополнительное время – 5 минут. Если за это время победитель не определился, то дополнительные пять минут будут начисляться до тех пор, пока одна из команд не одержит победу. Так гласят традиционные правила баскетбола, на уроке физкультуры может прозвучать ничья, так как время на игру ограничено.

По правилам баскетбола, как и во всех других командных играх, нередко случаются нарушения, за которые преподаватель физкультуры (судья) имеет право оштрафовать на очки всю команду или конкретного участника.

Каковы самые частые нарушения правил в баскетболе среди школьников?

Если мяч попадает за ограничительную линию игрового поля – звучит «аут»

Нельзя владеть мячом и при этом находиться под корзиной соперника более 3-х секунд, это расценивается, как нарушение «3-х секунд»

Игрок не может распоряжаться мячом более 5-ти секунд. Каждому игроку дается пять секунд, чтобы передать мяч другому участнику команды или совершить бросок в корзину, в противном случае это «нарушение 5-ти секунд»

Если команда, которая владеет мячом, в течение 8-ми секунд, не выводит его в зону противника, то это является нарушение «8-ми секунд»

В течение 24 секунд команда, владеющая мячом, обязана совершить бросок в кольцо соперников, если этого не произойдет, то прозвучит нарушение «24-х секунд»

Находясь с мячом в зоне соперника, нельзя возвращать его обратно в тыловую зону, «возвращение мяча» является нарушением.