Среди огромного количества спортивных дисциплин, известных и привычных любому человеку, существуют и совершенно необыкновенные, но при этом весьма зрелищные. К ним относится подводный хоккей. Большинству из нас довольно трудно представить, как играть в эту игру и что она из себя представляет. Но в действительности она схожа с традиционным хоккеем, разница состоит лишь в том, что играют спортсмены под водой, на дне бассейна.

Историческая справка

Своим рождением подводный хоккей обязан дайвингу. В 1954 г. инструктор, англичанин Алан Блэйк придумал играть в хоккей под водой на тренировках, чтобы несколько разнообразить их и повысить спрос в зимнее время, когда нет возможности заниматься в открытых водоемах.

Этот спорт очень распространился в Канаде, что вызвало рост его популярности. В 1962 г. в Ванкувере прошла первая игра, а в 1972 г. был учрежден союз Британской Колумбии по подводному хоккею при поддержке государства. Игрой заинтересовались в Британии, Южной Африке и Новой Зеландии — здесь подводный хоккей несколько видоизменился и приобрел новые формы.

В 1980 г. был организован первый Чемпионат мира по подводному хоккею среди мужчин. А среди женщин турнир был организован в 1984. С тех пор мировые первенства проходят ежегодно.

С течением времени игра сделалась одной из самых любимых в мире. Однако в России его пока воспринимают как экзотику и знают о нем немного. Хотя в 2010 г. в нашей стране тоже имело место первенство по данному виду спорта.

Как играют в подводный хоккей

Борьбу ведут две команды по 12 человек. Из них в воде находятся 6, в зоне обмена — 4 и 2 — на скамейке запасных. Бассейн для игры имеет размеры 25 м х 15 м и глубину от 1,8 до 3 м. Игроки особым образом экипированы: на них надеты маска, ласты, дыхательная трубка, шапочка для плавания, а также перчатки. Игру ведут посредством шайбы и небольшой клюшки. Вес шайбы — не более 1,5 кг, она сделана из свинца в пластиковой оболочке. Это обусловлено правилами соревнований: снаряд не должен подниматься на поверхность. Запрещены в игре и акваланги — хоккеисты надолго задерживают дыхание и выныривают, чтобы восполнять запас кислорода. Поэтому в процессе тренировок задержке дыхания уделяется особое внимание.

Подводный хоккей имеет целью забить гол в ворота соперника. А для этого шайбу перемещают по дну до ворот и стараются направить ее в них. Играют два периода длительностью 15 мин. Между ними дается перерыв на 3 мин., в ходе которого команды меняются воротами. В любое время каждая из сторон вправе воспользоваться минутным тайм-аутом, но только одним. Если допускается нарушение правил, время матча останавливается.

В судейской бригаде 2 рефери:
  • Один под водой в снаряжении для дайвинга, контролирующий ход игры у дна бассейна.
  • Второй наблюдает за происходящим на поверхности.

Шайбу разыгрывают из середины бассейна. Участники матча располагаются у стенок бассейна со стороны своих ворот. При звуке гонга команды вступают в поединок, стараясь захватить шайбу. Участники игры могут свободно перемещаться по площадке и плавать в любом ее месте. Как только зафиксирован гол, хоккеисты направляются к своим стенкам. Возобновляется период по команде судьи.

Наказанием за ошибки и нарушения может служить штрафное время, штрафные броски и буллиты.

Нарушениями считаются:
  • Атака ворот до заброшенной шайбы или выброса ее из зоны нападения.
  • Захваты противника руками или клюшкой.
  • Касание снаряда чем-либо другим, кроме клюшки.

Основные правила игры
  • Подводный хоккей абсолютно бесконтактный.
  • Любые маневры с шайбой производятся исключительно посредством клюшки.
  • Меняющийся игрок выходит из воды до того, как его сменит запасной.
  • Штрафной бросок выполняется из места нарушения.
  • При буллите два члена команды ведут атаку ворот до тех пор, пока не состоится гол либо вратарь противников не выбросит снаряд из зоны нападения.
Ворота в подводном хоккее

По своему внешнему виду они напоминают обычные, традиционные ворота для хоккея. Однако они намного шире — 3,36 м в длину. Материал изготовления ворот — алюминий или нержавеющая сталь. Это продлевает срок службы ворот в условиях водной среды. Закрепляют ворота на дне бассейна с двух противоположных сторон (узких). Шайба должна попадать в специальное углубление. Поскольку за воротами находится стена бассейна, гол считается забитым даже при отскоке шайбы.

Клюшка

Размеры этого аксессуара — 30 см в длину и 4 см в ширину. Толщина клюшки — 1,5 см. Подводный хоккей подразумевает применение клюшек из дерева, поскольку согласно правилам, они не должны тонуть. С внутренней стороны ручка клюшки изогнута, а фронтальная предназначена для ударов по шайбе. В результате такого удара снаряд способен переместиться на 4 м в длину и на 1 м в высоту.

Одна сторона играет обычно белыми клюшками, а другая – черными.

Особенности экипировки

Вкупе с маской, трубкой и ластами обязательным элементом экипировки выступают перчатки с силиконовой защитой. Они предупреждают получение хоккеистами травм от попадания снаряда или от ударов о дно бассейна.

Шапочки для плавания используются белые или голубые, что позволяет идентифицировать принадлежность игрока к той или иной команде. Кроме того, она защищает волосы и уши игроков от воды и химических примесей. При необходимости может применяться капа.

Интересные факты
  • Хоккеисты поднимаются над водой каждые 30 сек., чтобы восполнить запас кислорода в легких.
  • Начинающие игроки под водой зачастую теряю ориентацию в пространстве.
  • На каждой игре присутствуют спасатели с кислородными баллонами.
  • Болельщики наблюдают за ходом матча на экране, где ведется трансляция с подводных камер.
  • Хотя правилами акваланги запрещены, в нашей стране существует именно такая форма игры.
  • Хоккей имеет еще одну разновидность — подледный. Зародился он в Австрии и получил широкое распространение в странах Западной Европы. В 2009 г. по нему прошел первый Чемпионат мира. Его отличительная черта в том, что стороны сражаются подо льдом, в замерзшем водоеме. В матче 3 10-минутных периода. Площадкой выступает лед, воротами — треугольные проруби, а хоккеисты играют вниз головой. В подледном хоккее обязательным элементом экипировки является гидрокостюм, а на ластах имеются… коньки! Первый Чемпионат мира по подледному хоккею имел место в Австрии в 2009 году.
Читать еще:  Рыболовные сети. Виды и применение. Характеристики и установка

Подводный хоккей подходит всем без исключения, независимо от пола, возраста, веса и т.п. В нем исключены травмы от столкновений или гонки. Невозможно и просто упасть. Единственно возможные неприятности — ушиб о стенку или дно бассейна, а также удар шайбой.

Наибольшим спросом такой хоккей пользуется среди мужской половины, однако увлекаются им и представительницы прекрасного пола.

Существуют следующие категории команд:
  • Юниоры в возрасте до 19 лет.
  • Открытый класс (мужские и женские команды).
  • Класс мастеров (мужчины от 35, женщины от 32 лет).

Подводный хоккей очень зрелищный, одинаковых игр не бывает. Каждый матч можно назвать уникальным, а любой из игроков владеет своей, особенной манерой игры, тактиками обыгрывания соперника, движения в воде и ведения шайбы. Однако при этом они действуют как единое целое, ведь командная работа — залог победы.

Цель игры – поразить ворота противника, находящиеся на дне бассейна при помощи короткой клюшки, маневрируя шайбой весом 1,2-1,4 кг размером с обычную шайбу для игры в хоккей на льду. Шайба изготовлена из свинца и покрыта пластиком.

Игровое поле. В подводный хоккей играют в бассейне размером 25м х 15м и глубиной 1,8 — 3 м.

Ход игры. Это командная игра, она состоит из двух периодов по 15 минут с трехминутным перерывом для смены ворот. Каждая команда имеет право на один 60 -секундный тайм-аут за период. Игровые часы останавливается за любое нарушение, допущенное в ходе игры.

В каждой команде по 12 игроков, 10 из которых принимают участие в игре, 2 запасных. В бассейне находятся 6 игроков и 4 игрока — в обменной зоне. В типовой конфигурации команда имеет 3 нападающих (1 форвард в центре и 2 по бокам) и 3 игроков в защите (2 полузащитника и 1 защитник).

Идея — сохранить владение шайбой и перехитрить соперников, используя навыки, скорость, маневренность и задержку дыхания.

Судят игру 2 рефери в воде (в дайверской экипировке) и 1 поверхностный рефери. Судьи в воде следят за тем, чтобы игра шайбой велась клюшкой, и чтобы никто из игроков не препятствовал игре захватом, задержкой либо другими подобными действиями в отношении соперника. Поверхностный судья с бортика бассейна контролирует игру. При помощи специального сигнального устройства либо ударами по металлической трубке, опущенной в воду, а также сигналами рук осуществляется взаимосвязь рефери с игроками во время игры.

Перед началом игры шайба находится в середине бассейна, игроки ждут в воде у своей стенки, касаясь ее над воротами, которые они защищают. При звуковом сигнале (как правило, зуммер или гонг), обе команды начинают игру, бросаясь к шайбе. Члены обеих команд свободно плавают в любом месте игровой площадки и попытаются забить шайбу в ворота соперников. Игра продолжается до момента, пока не забит гол, затем игроки возвращаются к своим стенкам и продолжают вновь игру по сигналу рефери. За нарушения назначаются штрафное время, штрафные броски и булиты.

Экипировка. Наряду с маской, трубкой и ластами в экипировку подводного хоккеиста входят клюшка и перчатка с силиконовой защитой. Перчатка защищает руку от ударов о пол бассейна, от ударов шайбой и других ударов. Белая или голубая шапочка для водного поло служит для идентификации команды во время игры, а также защищает уши игроков. При необходимости используется капа.

Клюшка имеет длину 30 см, ее толщина 1,5 см, максимальная ширина 4 см (в самом широком месте). В основном используются деревянные клюшки, по правилам клюшка не должна тонуть в воде, а должна висеть или плавать. Клюшка имеет ручку, прямую во фронтальной части и изогнутую с внутренней стороны. Фронтальной стороной клюшки бьют по шайбе, и она может отлетать на расстояние до 4 метров в длину и до 1 метра в высоту. Обычно одна команда играет белыми клюшками, а другая – черными.

Ворота. По правилам ворота имеют ширину 3,36 метра, изготовлены из алюминия либо нержавеющей стали. Ворота установлены на полу бассейна с противоположных сторон игрового поля и имеют слегка приподнятую конструкцию, заканчивающуюся сзади «корытом». Если шайба попадает в это корыто, гол будет засчитан. Позади этого корыта возвышается 20-сантиметровая стенка ворот, при попадании в нее шайбы гол также засчитывается, даже если шайба и не попадет в корыто.

Основные правила игры.

1. Спорт полностью бесконтактный. Запрещается захват и задержка соперника.

2. Шайбой маневрировать можно только при помощи клюшки.

3. При замене игрок должен «полностью» выйти из воды, прежде чем обменный игрок попадет на территорию игрового поля.

Читать еще:  Пейнтбол. Как играть и правила. Снаряжение и безопасность

4. В случае назначения булита (11-метровка) два игрока должны атаковать ворота до того момента, пока не удастся забить гол, либо вратарь соперников не выбросит шайбу из зоны нападения.

5. Штрафной бросок назначается с того места, где произошло нарушение.

Соревнования по подводному хоккею имеют ранг клубных, национальных и мировых Чемпионатов. Чемпионат мира проходит 1 раз в 2 года примерно в апреле или мае. С периодичностью также 1 раз в два года, в промежутке между Чемпионатами мира, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка соревнуются на Кубке Трех Наций. Категории команд: команды в возрасте до 19 лет, открытый класс мужских и открытый класс женских команд, а также команды класса мастеров (мужчины старше 35 лет, женщины старше 32 лет)/

2000 – 11-й Чемпионат мира 22 апреля 2000, HOBART – Австралия

Подводный хоккей — спорт для людей всех возрастов, форм и размеров. Многие из спортсменов играют уже в течение более 10 лет. Это спорт, который не вызывает травм от гонки или внезапного столкновения во время игры. И главное, вы никогда не упадете. Это спорт, который продолжает развиваться. Нет одинаковых игр, каждая игра по-своему уникальна, у каждого игрока своя манера игры обыгрывать противника, двигаться в воде и контролировать шайбу. Командная работа является необходимым условием, поэтому участники много общаются перед игрой и после, обсуждая результаты проведенных матчей.

Подводный хоккей – зрелищный вид спорта

Это экстремальный и зрелищный вид спорта. Интересна история появления подводного хоккея. Он был изобретен в Англии в 1954 году. Первые правила игры придумал владелец дайвинг-клуба Алан Блейк. Его главной целью было привлечение новых членов в клуб в зимнее время, когда занятия в открытой воде не пользуются популярностью. Вначале игру использовали дайверы в качестве дополнительной тренировки. Но постепенно она переросла в самостоятельный вид спорта. Дайверы высоко оценили новую игру. Она быстро распространилась по всему миру. Подводный хоккей особенно популярен в Канаде и Западной Европе.

Чемпионаты мира

В 1980 году был проведен первый Чемпионат мира по подводному хоккею среди мужчин. Аналогичное соревнование среди женщин было организовано через четыре года. Чемпионаты мира проводят каждые два года. Первое соревнование по подводному хоккею в России прошло в 2010 году.

В настоящее время зарегистрировано более 220 клубов этого вида хоккея по всему миру. Игра очень демократична и не имеет никаких возрастных ограничений. Для начала занятий требуется лишь обычное дайверское оборудование и специальные защитные перчатки.

Правила

Правила подводного хоккея схожи с правилами обычного хоккея. Игра проходит в бассейне длиной 25 и глубиной 2,75 м. Между собой соревнуются две команды, состоящие из 10-12 игроков. Спортсмены экипируются масками, ластами, трубками, шапочками, перчатками и клюшками. Во время игры в бассейне находятся по шесть игроков каждой команды. Остальные располагаются в специальной зоне и выходят на замены. Спортсмены не пользуются аквалангами. Во время игры они постоянно поднимаются на поверхность воды, поэтому в подводном хоккее нет четкого разделения спортсменов на вратарей и защитников.

Игроки уделяют много времени тренировкам задержки дыхания. Многие спортсмены имеют опыт игры в водное поло. Цель игры – забить шайбу в ворота противника с помощью короткой клюшки. Шайбу изготавливают из свинца и пластика. При этом снаряд можно передвигать только по дну бассейна. Ворота имеют специальное углубление в центре. В него необходимо опустить шайбу. Для удобства команды используют клюшки разных цветов. Так же, как и в обычном хоккее, спортсмены используют различные передачи и комбинации. Игроки утверждают, что могут почувствовать партнеров по вибрации воды.

Нарушения

За соблюдением правил следят три арбитра. Двое находятся в бассейне, один – на его поверхности. Они общаются с хоккеистами с помощью жестов и различных звуковых сигналов. Нарушения караются штрафными бросками. Два игрока атакуют ворота до заброшенной шайбы или выброса снаряда из зоны нападения. Запрещены любые захваты руками и клюшкой. Шайбы можно касаться только клюшкой. Хоккеисты практически не получают травм во время соревнований. Руки хоккеистов надежно защищены перчатками от ударов клюшкой.

Игра состоит из двух периодов по 15 минут чистого времени. Секундомер останавливается при каждой паузе. Команды могут взять по одному минутному тайм-ауту во время игры. Подводный хоккей – очень зрелищная игра. Это один из самых популярных подводных видов спорта. Телевизионные трансляции этой игры собирают большую аудиторию.

Подледный хоккей

Существует несколько разновидностей подводного хоккея. Подледный хоккей очень популярен в Европе. Его родиной считается Австрия. Главная особенность игры в том, что спортсмены соревнуются под замерзшим водоемом. При этом площадкой для игры является лед. Хоккеисты играют, находясь в положении вниз головой. Шайба изготавливается из легких полимеров, поэтому она всегда прижата ко льду. Ворота представляют собой вырезанные во льду треугольные проруби. Спортсмены используют специальные утепленные гидрокостюмы и ласты с коньками на концах. Игра проходит на невысоких скоростях. Чаще всего соревнования проходят в формате один на один. Игра длится три периода по десять минут.

Читать еще:  Гимнастическая палка. Виды и особенности. Бодибар и упражнения

Интересные факты о подводном хоккее

Хоккеисты обязаны выплывать на поверхность льда каждые тридцать секунд. Начинающие спортсмены часто теряют ориентацию в пространстве. За безопасностью спортсменов следит бригада спасателей, оснащенная кислородными баллонами. Для зрителей организуется прямая трансляция с подводных камер. В России более распространена разновидность игры, в которой используются акваланги. Первый Чемпионат мира по подледному хоккею был проведен в Австрии в 2009 году.

Подводный хоккей — что за вид спорта

Подводный хоккей — это интересный и зрелищный вид спорта. В отличие от многих других соревнований, он практически исключает травмы среди игроков. О его возникновении, правилах проведения и проводимых турнирах читайте в нашем материале.

История подводного хоккея

Основателем спортивной дисциплины в 1954 году стал Алан Блейк, английский тренер по дайвингу. Он искал способ, как разнообразить тренировки в зимние месяцы, поэтому изначально методикой активно пользовались дайверы.

Но уже в начале 60-х годов канадский Ванкувер встретил участников первого в истории матча, а в следующем десятилетии здесь же учредили местную федерацию подводного хоккея.

Первый мужской турнир прошёл в 1980 году, через 4 года состоялись матчи среди женщин, в России подобные игры проходят с 2010 г.

Впоследствии возникло несколько его разновидностей, в Европе наибольшую популярность завоевали подлёдные турниры, когда участники находятся внутри замёрзшего бассейна. Официально зарегистрировано более 200 спортивных команд по всему миру.

Справка! В нашей стране получила распространение другая версия состязаний — с использованием акваланга.

Подводный хоккей — основные понятия, правила и нарушения

Обязательные элементы экипировки это маска, дыхательная трубка, шапка, клюшка, перчатки и ласты.

Клюшка изготавливается из дерева, имеет габариты: длина 30 см, толщина 1.5 см, ширина до 4 см. Нападающие пользуются более узкими её вариантами, чем защитники. Снаряд снабжён ручкой, имеющей изгиб с внутренней стороны и прямой во фронтальной части. Сила ударов позволяет бросать шайбу до 4 м по горизонтали и до 1 м по вертикали.

Шайба и её сердцевина изготовлена из свинца, внешнее покрытие состоит из пластика, благодаря чему она имеет большой вес (от 1.2 до 1.4 кг) и не отрывается от дна водоёма.

Утолщённая перчатка на силиконовой основе надевается на руку, управляющую клюшкой, защищает от возможных травм при ударах снарядом и соприкосновениях с противником.

Ворота изготавливаются из нержавеющей стали или алюминия, их ширина составляет 3.36 м. В центральной части есть особое углубление, которое упирается в стену ворот. Если снаряд попадает в эту нишу или ударяется в стенку, засчитывается гол.

• на площадке присутствуют 3 форварда (один – центральный, двое боковых) и 3 участника защиты (2 полузащитника, 1 защитник);
  • матч начинается по звуковому сигналу судьи (с помощью зуммера или гонга), продолжается до забивания гола, затем каждая команда возвращается на свою сторону и возобновляет действия после разрешения рефери;
  • акваланги не применяются, поэтому спортсмены регулярно всплывают к поверхности (каждые 15–30 секунд);
  • целью являются ворота соперника, в которые посредством клюшки нужно провести шайбу;
  • снаряд перемещается только по дну площадки;
  • игроки разных команд используют шапочки и клюшки отличающихся цветов (например, белые и чёрные);
  • участники могут свободно двигаться по площадке, стараясь поразить ворота соперников;
  • можно применять различные пасы и комбинации;
  • безопасность хоккеистов дополнительно обеспечивается группой спасателей, оснащённых кислородными баллонами.

Контроль над выполнением правил:

1. За порядком во время матчей следят 3 арбитра, один остаётся снаружи игрового поля, двое спускаются в воду.
  2. Общение с игроками проходит посредством различных сигналов (жесты и звуки).
  3. Выявленные нарушения наказываются штрафными ударами, которые выполняются в той части поля, где обнаружилось отступление от норм. Другими мерами воздействия могут быть штрафное время, буллиты (броски с 11 метров). При исполнении последних 2 спортсмена бьют по воротам до забитого гола, или пока вратарь не выбьет снаряд с опасного участка.
  4. Не допускаются силовые приёмы и любые захваты соперника, игра проводится бесконтактными методами.
  5. Клюшка должна висеть в воде либо плавать, и только ею можно манипулировать шайбой.
  6. Игрок перед заменой обязан покинуть игровую площадку.

Чемпионаты по подводному хоккею

Существуют турниры клубного, национального и мирового уровня. Мировые первенства проводятся каждые 2 года.

В такие же сроки разыгрывается Кубок Трёх Наций, между ЮАР, Австралией и Новой Зеландией.

Справка! Наиболее успешными в подводных соревнованиях являются команды упомянутых стран, а также Канады и Великобритании.

Популярность этого молодого вида спорта растёт, его трансляции с интересом смотрят во всём мире.