1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парковый волейбол(парк-волей).Игра и правила.Плюсы и особенности

Правила и символ паркового волейбола

В 1998 году в Токио на заседании Конгресса FIVB было официально объявлено о распространении и популяризации паркового волейбола. С этого момент данная спортивная дисциплина даже имеет собственный символ, в роли которого выступает сверчок по имени Парки. Сверчок бывает двух полов, в зависимости от того, женский это турнир или мужской.

Также в ноябре 1998 года общественности была представлена новая эмблема паркового волейбола. На ней изображены две зеркальные цифры «4», отражающие количество участников каждой команды. Цифры разделяет волейбольная сетка. На фоне ярко светит солнце и зеленеет трава. В нижней части эмблемы написано название дисциплины.

Парковый волейбол проводится между двумя командами по 4 участника. Игроки располагаются на двух противоположных секторах, разделенных высокой сеткой. Матчи традиционно принято проводить на улице на газоне. Мяч – стандартный волейбольный, однако для юных спортсменов предусмотрен более легкий и увеличенный снаряд.

Правила такого волейбола намного проще, чем в классической профессиональной дисциплине. Однако все базовые характеристики и понятия остаются прежними. Каждый розыгрыш должен заканчиваться очком. Также строго соблюдаются основы спортивного поведения и честной игры. Судьями в парковом волейболе выступают сами игроки.

К основным правилам паркового волейбола относятся:

1. Участников на игровой площадке от одной команды должно быть строго четверо. Замены разрешаются по ходу матча по представительной договоренности.
  2. В парковом волейболе существуют 4 возрастные категории: А, В, С и D. Первая предусматривает участие в матче детей от 9 до 12 лет. Вторая категория рассчитана на юниоров 13-14 лет, третья – на 15-17 лет. Взрослая категория (литера «D») подразумевает участие в матче спортсменов от 18 лет и старше. При этом для юниоров размеры площадки должны быть 7 на 14 метров с сеткой в высоту до 230 см, а для взрослой категории игровая зона ограничивается размерами 8 на 16 метров (сетка поднимается на высоту 243 см).
  3. В качестве снаряда используется стандартный волейбольный мяч.
  4. Судьей может выступать один из запасных игроков или все полевые игроки (коллективное решение).
  5. Розыгрыш всегда начинается с лицевой линии. При выигрыше подачи удар по мячу наносит следующий по расстановке участник команды.
  6. Для возвращения снаряда сопернику необходимо, чтобы прошло 3 удара, но контакт с мячом во время блокирования не считается. Запрещается касаться снаряда два и более раз одному игроку.
  7. Отбивать мяч разрешается любой частью тела, но ловить его нельзя.
  8. Партия может продолжаться от 21 до 25 очков по договоренности. За каждый розыгрыш команда получает одно очко. При этом победа в партии засчитывается одной из сторон, если достигнут итоговый перевес хотя бы в 2 балла. Количество партий устанавливается самими участниками игры, но их должно быть не более трех.
  9. Смена площадки осуществляется по достижению 11-очкового рубежа и по окончанию каждой партии.
  10. Каждая команда имеет право на один 30-секундный перерыв в партии.
  11. Касание верхней части сетки считается ошибкой. Любая ошибка должна наказываться очком в пользу соперников и потерей мяча. В игре не допускаются задержки и касания игроков разных команд.

Турнир:
Чемпионат Бурунди. Премьер-Лига

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

Как найти статью в нашем каталоге:

1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле “Поиск” и получить список статей по заданным параметрам.

Парковый волейбол. Основные правила. Эмблема. Символ

Парковый волейбол (4х4)

Конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио объявлено о популяризации и распространении такого вида спорта, как парковый волейбол. Существует официальная эмблема и свой символ — сверчок Parky.

В парковый волейбол играют 2 команды по 4 игрока в каждой на площадке, разделенной сеткой. Как следует из названия, в парковый волейбол, как правило, играют на улице, но также можно играть и в зале. Для самых юных участников может использоваться больший по размеру и/или более легкий мяч. Правила паркового волейбола менее строгие и более простые, хотя основные характеристики игры в волейбол сохранены. Каждый розыгрыш мяча заканчивается очком. Строго соблюдаются принципы честной игры и спортивного поведения. Как правило, судьями в матчах в парковом волейболе являются сами игроки (авто-судейство).

Читать еще:  Гири для спорта. Виды и конструкция. Как выбрать и упражнения

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА Паркового волейбола:

1. Матчи играются четыре против четырех игроков. Замены происходят по ходу встречи согласно предварительной договоренности.

2. Предусмотрены четыре возрастные категории:
А — 9-12 лет — юноши / смешанные / девушки — сетка 215 см — площадка 7×14 м
В — 13-14 лет — юноши / смешанные — сетка 230 см, девушки — сетка 224 см — площадка 7×14 м
С — 15-17 лет — юноши / смешанные — сетка 230 см, девушки — сетка 224 см — площадка 7×14 м
Д — 18 и старше — мужчины — сетка 243 см — площадка 8×16 м, смешанные (минимум 2 женщины) — сетка 230 см — площадка 8×16 м, женщины — сетка 224 см — площадка 8×16 м.
3. Площадка размером 7×14 м, разделенная сеткой на две части 7×7 м. Прочие размеры площадки могут быть адаптированы (6×12 м, 8×16 м или 9×18 м).
4. Используется обычный волейбольный мяч, для начинающих и детей может использоваться более легкий мяч или мяс большего размера.

5. Судейство в основном выполняется самими игроками или одним из судей, назначенных организатором.
6. Розыгрыш начинается с подачи позади лицевой линии (или ближе к сетке, если это согласовано до матча).
7. Командам дано право максимум на три удара для возвращения мяча сопернику. Контакт с мячом при блокировании не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд касаться мяча.
8. Для стимулирования долгого розыгрыша мяча не учитываются некоторые технические ошибки. Только при выполнении нападающего удара, игрок должен правильно выполнять удар (короткий контакт).
9. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещается.

10. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно порядку расстановки, который заполнили перед партией.
11. Когда мяч находится вне игры, разрешается проводить неограниченное количество замен. (Количество обсуждается перед поединком.)
12. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии продолжаются до 21 или 25 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений). Сколько проводить партий решается организатором или участниками (1, 2 или 3 выигранные партии). В случае ничьей играется решающее партия до 15 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений).
13. Команды меняются площадками во время партии, когда достигают 11 (13) очковой отметки. Также смена площадки происходит после окончания партий. В решающие партии смена площадки происходит, когда одна из команд наберет 8 очков.
14. Для каждой команды в партии разрешается один перерыв по 30 секунд.
15. Касание сетки является ошибкой, если оно произошло в ее верхней части (верхний трос + 30 см), или если это мешает игре.
16. Взаимодействие с игроками команды соперника (касание, задержание, толкание) не разрешается.
17. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями: команда соперника набирает очко и получает право на подачу или продолжает подавать.

Парковый

Что такое парковый волейбол?

Конгрес ФИВБ, который прошел в ноябре 1998 года в Токио, утвердил основные принципы начала развития и популяризации паркового волейбола в всем мире, как новой дисциплины. Парковый волейбол делает ставку на игроков, не ограниченных возрастными и половыми различиями, для которых участие важнее победы (хотя получение очков остается главной целью). Учитывая простоту правил и то, что технические требования к игрокам значительно упрощены, парковый волейбол является прекрасным введением к игре в классический волейбол. Кроме того, так как пол-мира играет в волейбол «без крыши», эта новая дисциплина имеет безграничные возможности развития на всех пяти континентах.

Читать еще:  Спальный мешок. Виды и как выбрать. Применение и особенности

Характеристика игры

В парковый волейбол играют двумя командами, по 4 игрока в каждой, на площадке, разделенной сеткой. Существуют разные версии и разные обстоятельнства, для адаптации игры к игровым условиям и характеристикам игроков. Само название игры подсказывает, что в парковый волейбол в основном играют на свежем воздухе, но возможно и в помещении. Для младших категорий игроков может использоваться специально адаптированный мяч, более легкий и большего размера. Хотя признаки волейбола и остаются, парковый волейбол имеет меньше правил и они значительно упрощены. Важными моментами остаются честная игра и спортивное поведение участников. В парковом волейболе используется та же система, как и в класическом волейболе, где каждый розыгрыш заканчивается очком.

Основные правила

1. Матчи играются четыре на четыре. Замены происходят во время игры, согласно предварительной договоренности.
2. Площадки могут быть размерами (7х14м, 8х16м, 9х18м).
3. Используется обычный волейбольный мяч, для начинающих может использоваться легкий мяч.
4. Судейство в большинстве случаев выполняется одним из игроков, или одним из судей, определенных организатором.
5. Розыгрыш начинается с подачи.
6. Команда имеет право на максимум 3 касания при возвращении мяча. Контакт с мячем во время блока не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд касаться мяча.
7. Для стимулирования долгих розыгрышей мяча учитываются только грубые технические ошибки. Только при нанесении атакующего удара, игрок должен правильно выполнить удар (короткий контакт).
8. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещено.
9. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно с очередностью, согласованной перед партией.
10. Когда мяч «вне игры», разрешается проводить неограниченное кол-во замен игроков (кол-во оговаривается перед игрой, или устанавливается организаторами турниров).
11. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии дляться до 25 или 15 очков (выигрыш должен быть с разницей не менее 2 очков). Кол-во партий до выигрыша игры определяется организаторами. В случае ничьей решающая партия играется до 15 очков (выигрыш должен быть с разницей не менее 2 очков).
12. Команды меняются площадками по время партии когда достигают (13 — для 25 очков, 8 — для 15 очков). Также смена площадками происходит по завершению партии.
13. Для каждой команды один перерыв на партию.
14. Касание сетки не считается, если не мешает игре.
15. Взаимодействие с игроками команды соперника (толкание, удерживание, прикосновения) запрещено.
16. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями (команда соперника получает очко, и получает право на подачу, или продолжает подавать).

Парковый волейбол(парк-волей). Игра и правила. Плюсы и особенности

Огромная популярность волейбола во все мире обусловила появление множества разновидностей и вариаций этой игры. Так сказать, на любой вкус. Сегодня каждый, независимо от физической формы и уровня подготовки, может пополнить ряды волейболистов если не на профессиональном, так на любительском уровне, было бы желание. Причем даже в любительском волейболе можно достичь хороших результатов — по большинству видов проводятся региональные соревнования. Одним из вариантов игры выступает парковый волейбол (парк-волей).

Неофициально в парк-волей играют уже более 40 лет. Это, пожалуй, самый демократичный волейбол, где к игрокам предъявляется минимум требований. Команды имеют смешанный характер не только в плане возраста и пола, но и в отношении навыков игры. Для многих он выступает первой ступенью к профессиональной игре.

Из названия понятно, что в парковый волейбол традиционно играют на улице, на травяном поле или на грунтовой площадке. Однако возможно делать это и в помещении, поскольку используется специальная мобильная система, которую можно установить как на улице, так и в зале.

Борьбу ведут две команды, в каждой из которых только 4 игрока. Число запасных участников на соревнованиях определяется организатором. Размер площадки может составлять 7 х 14, 8 х 16 или 9 х 18 м, а сетка устанавливается на меньшей высоте, чем в классической игре. Мяч используется стандартный волейбольный, но для детей и подростков допускается адаптированный, меньшего веса и большего размера.

Распределение ролей между игроками отсутствует, поэтому не регламентирован и порядок их размещения на площадке. Правила аналогичны обще утвержденным, но немного упрощены. Противники стараются перекинуть мяч через сетку так, чтобы он коснулся поверхности поля на половине оппонента, и не допустить приземления снаряда на своей стороне. Действует правило трех касаний. Очки начисляются так же, как и в обычной игре, — за каждый розыгрыш мяча. А вот судьями выступают сами участники — так называемое «автосудейство», поэтому основные принципы игры — честность и спортивное поведение.

Читать еще:  Ваз 2107 не заводится искра есть бензин есть

При каждом переходе подачи игроки выполняют переход на поле по часовой стрелке. По общему правилу матч состоит из двух партий, каждая из которых играется до 25 очков и преимущества одной из команд в 2 очка. Однако количество партий до выигрыша может согласовываться организаторами. При равном счете назначается еще одна партия, которая играется до 15 очков и преимущества не менее, чем в два очка.

О появлении и распространении новой игры было заявлено в 1998 г. на заседании Конгресса FIVB в Токио. С тех пор парковый волейбол является официальной дисциплиной, имеет свой символ и эмблему. Символ — сверчок Парки, который может быть женского или мужского пола в зависимости от того, какие команды соревнуются. А эмблема — две цифры 4, расположенные зеркально и обозначающие число игроков в командах. На фоне — солнце и зеленая трава, а внизу — название дисциплины.

Основные правила игры в парковый волейбол
  • Розыгрыш мяча начинается с подачи, которая выполняется из-за задней линии.
  • Игроки принимающей команды обязаны вернуть снаряд на территорию противника не более, чем в три касания (за исключением блокирования).
  • Одному игроку запрещено касаться мяча два раза подряд.
  • Игра останавливается только при грубых нарушениях техники (например, при явной задержке мяча или при двойном касании).
  • При атаке обязательно должен соблюдаться принцип «короткого контакта с мячом».
  • Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить снаряд в руки и задерживать его запрещается.
  • Выполнять атакующий удар можно любому игроку в связи с отсутствием трехметровой линии.
  • В игре разрешены все приемы классического волейбола
  • При выигрыше подачи, право выполнить следующую переходит к другому члену команды в соответствии с очередностью, определенной перед началом игры.
  • Число замен не регламентируется, однако произвести замену разрешено только в случае аута — вылета мяча за пределы площадки.
  • Каждая команда вправе взять один 30-секундный тайм-аут в каждой партии.
  • Обмен сторонами поля происходит во время партии, когда счет доходит до 13 — для 25 очков и до 8 — для 15 очков, а также во время перерыва между партиями.
  • Касание верхнего троса или сетки, в ее верхней части, признается нарушением, а попадание мяча в сетку в любом другом месте может быть признано таковым только тогда, когда явилось помехой для игры.
  • Касание антенны считается нарушением, а касание сетки за антеннами или стоек не признается таковым.
  • Физический контакт между игроками соперничающих команд (касание, задерживание, толчок) запрещен.
  • Все нарушения техники или правил влекут переход права подачи, а команде-оппоненту присуждается очко.

Соревнования

Парковый волейбол имеет официальный спортивный статус, поэтому по нему проходят ежегодные турниры, носящие, как правило, местный или региональный характер.

Они проводятся с целью:
  • Пропаганды здорового образа жизни.
  • Популяризации волейбола.
  • Привлечения большего количества людей к активным занятиям физкультурой и спортом.

В соревнованиях участвуют мужские и женские волейбольные команды, а также смешанные (разнополые игроки в одной команде). Однако смешанная команда всегда участвует в мужском турнире.

Состязания проводятся по правилам игры в парковый волейбол. Победители награждаются дипломами, медалями и памятными призами. Может вручаться также кубок и денежное вознаграждение (на усмотрение организаторов).

Парковый волейбол еще не получил общемирового признания, но имеет для этого все перспективы, поскольку его пропагандой с недавних пор занимается Международная федерация волейбола. Возможно, с течением времени он даже войдет в официальную Олимпийскую программу.