1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хоккей с шайбой. Правила и особенности.Снаряжение и оборудование

Хоккей с шайбой

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Международная федерация хоккея с шайбой — международная организация, которая занимается развитием хоккея с шайбой и объединяет национальные федерации.

История возникновения и развития хоккея с шайбой

Споры о том, где и когда появился хоккей не прекращаются по сей день. Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные 16 веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру. Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей.

Где и когда зародился хоккей с шайбой?

В Канаде в середине XIX века.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры:

• число игроков было уменьшено до семи;
  • весь матч от начала до конца игрался одним составом;
  • заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника.

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм.

Позже братья Пэтрики ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, разметку площадку на определенные зоны. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб.

Правила хоккея с шайбой на льду (кратко)

В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;
  • за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Хоккейная площадка

Размеры хоккейных площадок разнятся в зависимости от правил (НХЛ или ИИХФ). По версии ИИХФ размеры площадки могут варьироваться от 56 – 60 метров в длину и 26 – 30 метров в ширину. В НХЛ размеры площадки строго фиксированы 60,96 метров в дину и 25,90 метров в ширину. Считается, что меньшая площадка приводит к более красочной игре, а именно к силовой борьбе, броскам по воротам и игре у бортов.

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 8,53 м в НХЛ.

Площадка обязательно должна быть ограждена бортиком высотой 1,20 – 1,22 метров. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м.

Хоккейная площадка размечена следующим образом:

• на расстоянии 3 – 4 метров от бортов проведены лицевые линии (линии ворот);
  • на расстоянии 17,23 метров от линии ворот проведены синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную и две зоны соперников;
  • в центре поля находится красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии;
  • по обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра.

Всего на хоккейной площадке нанесено девять точек для вбрасывания:

• центральная точка;
  • четыре конечных точки вбрасывания (по две в каждой зоне);
  • четыре точки вбрасывания в нейтральной зоне.

Хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков.

Размер ворот в хоккее с шайбой

Ворота в хоккее с шайбой состоят из двух штанг (вертикальные стойки), которые находятся на линии ворот на равном расстоянии от бортов и соединённых вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние между штангами (ширина) — 1,83 м, а расстояние от нижнего края перекладины до поверхности льда (высота) — 1,22 м. Диаметр перекладины и обеих штанг не более 5 см.

Хоккейная экипировка

Хоккей является очень травмоопасным видом спорта, поэтому большое внимание уделяется защитной экипировке.

Хоккейная экипировка состоит из:

• Клюшка для хоккея с шайбой — спортивный снаряд, при помощи которого спортсмены перемещают по площадке шайбу. Размер клюшки для хоккея примерно 150-200 см.
  • Коньки для хоккея с шайбой — ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду.
  • Раковина для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм.
  • Шлем для защиты головы.
  • Наколенники и налокотники. Наколенники предназначены для защиты коленного сустава и голени хоккеиста, налокотники для защиты локтевого сустава игрока.
  • Нагрудник обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины игрока.
  • Перчатки защищают кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам или попаданиях шайбы.
  • Капа для предотвращения травмы зубов.
  • Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях.
  • Защита горла — полужесткая деталь из пластика или кевлара, защищающая горло, шею (спереди и сзади) и ключицы игрока.
  • Свитер — обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, одевается поверх защиты.
  • Гамаши.
  • Хоккейная шайба. Максимальная зафиксированная скорость полета шайбы в хоккее более 180 км/ч. Размеры хоккейной шайбы: толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см, вес 156—170 гр.
Читать еще:  Подводный хоккей. Игра и правила. Снаряжение и особенности

Экипировка вратаря состоит из:

• Вратарская клюшка.
  • Вратарские коньки. Имеют длинное широкое лезвие; пластиковую ударопрочная внешняя конструкция; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков.
  • Шлем и маска.
  • Защита горла.
  • Нагрудник.
  • Хоккейные шорты.
  • Блокер (Блин) — широкая вратарская перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны.
  • Ловушка — перчатка, похожая на бейсбольную ловушку, но сконструированная специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики.
  • Щитки.
  • Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков).
  • Шайба.

Судьи в хоккее с шайбой

На хоккейном матче присутствует судейская бригада:

• один или два главных судьи;
  • два линейных судьи.

В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил и фиксация взятия ворот. Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы. Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада за пределами площадки.

Хоккей с шайбой. Правила и особенности. Снаряжение и оборудование

Хоккей с шайбой — это спортивное противостояние двух команд на ледяном поле, в ходе которого стороны стараются с помощью клюшек забить в ворота друг друга специальный снаряд — шайбу как можно больше раз в течение ограниченного периода времени.

Эта игра завоевала любовь миллионов болельщиков по всему Земному шару. За ходом поединка и комбинациями известных спортсменов с интересом наблюдают мужчины и женщины. Ожидание запоминающихся ударов и яркие эмоции непременно сопровождают все матчи по хоккею.

История становления

Вопрос о месте и времени возникновения игры и сегодня спорный. Историки никак не достигнут согласия. Одна точка зрения утверждает, что хоккей с шайбой начал свое существование в Канаде. Согласно другой версии родина игры — это Голландия, где в 16 в. на заледеневших каналах играли во что-то, напоминающее хоккей. И все же, именно в Монреале, на катке «Виктория», в 1875 г. был организован исторически первый матч.

В 1877 г. были сформулированы главные принципы. Сначала снаряд, используемый в игре, был деревянным. И лишь с 1879 г. начали применять привычную резиновую шайбу.

В 1885 г. в Монреале образовалась Любительская хоккейная ассоциация. Она скорректировала и обнародовала унифицированные постулаты:
  • С каждой стороны по 7 человек.
  • Состав команд не меняется на протяжении матча.
  • Замена допустима только при получении спортсменом травмы при согласии оппонента.

С 1900 г. на ворота стали натягивать сетку. Это исключило спорные ситуации с попаданием в ворота шайбы.

В Канаде сформировалась и первая команда профессиональных хоккеистов. Произошло это в 1904 г. Тогда же командный состав сократился до 6 человек, изменились условия и порядок проведения замены, утвердились габариты игрового поля.

В 20 в. хоккей с шайбой пришел в Европу и сразу сделался популярным. В 1908 г. в столице Франции начала свою работу Международная федерация хоккея на льду. Тогда же состоялся и первый мировой чемпионат. В 1917 г. образовалась Национальная хоккейная лига.

В нашем Отечестве первые хоккейные встречи имели место в 1946 г. 1954 г. наши хоккеисты получили доступ на международные состязания и сразу же стали лидерами на мировой арене.

Правила в игре хоккей с шайбой

• Продолжительность матча — 3 периода по 20 мин., между которыми имеются перерывы в 15 мин. В ходе перерыва команды меняются сторонами поля.
  • В начале каждого периода производится вбрасывание шайбы.
  • Об окончании времени арбитр сигнализирует свистком.
  • В игре участвует шесть хоккеистов. Общая численность команды — до 25 человек.
  • Замены возможны в любой момент.
  • Спортсмены вправе вступать в силовую борьбу (за исключением дам). При этом недопустимы подножки, блокировка руками или клюшкой, удары и т.п.
  • При одинаковом счете по истечении основного времени судья может объявить дополнительный период, за которым следуют штрафные броски — буллиты.
  • За определенные нарушения предусмотрены санкции.
Штрафы
Хоккей с шайбой устанавливает несколько видов штрафов:
  • Малый — двухминутное удаление без замены. Назначается за несущественные ошибки.
  • Командный (отбывается любым спортсменом на усмотрение тренера) — назначается за присутствие на поле лишнего игрока.
  • Большой — вывод из игры на 5 мин. без замены.
  • Дисциплинарный — удаление спортсмена на 10 мин. с выводом запасного. По истечении этого времени провинившийся игрок вправе продолжить игру. Повторная оплошность служит основанием для удаления до окончания матча.
  • Дисциплинарный до конца игры — вывод с поля в помещение под трибунами до конца встречи. На место убывшего спортсмена выходит запасной.
  • Матч-штраф — вывод из игры до ее конца под трибуны с дисквалификацией на следующую игру. Запасной игрок выходит спустя 5 мин.
  • Штрафной бросок в ворота виновной стороны. При этом хоккеисты освобождают поле, остаются один игрок и вратарь. Шайбу устанавливают на середину и по судейскому свистку производится бросок в ворота.
Коллегия судей
Судят матч 4 полевые арбитра:
  • 1 или 2 главных.
  • 2 помощника.

Главный судья контролирует выполнение правил и регистрирует попадания. Помощники наблюдают за количеством хоккеистов на поле, возникновением положений «вне игры», за правильностью вбрасываний шайбы.

• Два регистратора.

Параметры игровой территории варьируют с учетом того, какая организация проводит турнир. По правилам Международной федерации поле должно иметь размеры 58 х 30 м. При этом возможны небольшие отклонения. А НХЛ предписывает другие стандарты: 60,96 х 25,9 м.

Читать еще:  Акробатический рок-н-ролл. Виды и особенности. Танец и категории

Углы поля имеют вид дуги радиусом 7-8,5 м (ИИХФ) и 8,53 м (НХЛ).

С четырех сторон устанавливаются борта из дерева или пластика высотой 100-122 см. С их наружной стороны монтируется защитное стекло и сетка. Они не позволяют снаряду вылетать на трибуны. Спортсмены появляются на поле и уходят на штраф скамейку через специальные двери в боковых бортиках.

Разметка поля состоит из:
  • Лицевых линий, прочерченных в 3—4 м от бортов.
  • Линий зон, делящих территорию на 3 части: центральную и зоны противников. Они отмечены на удалении 17,23 м от линии ворот и имеют синий цвет.
  • Центральной красной линии, разделяющей площадку на 2 одинаковые части.
  • Точек вбрасывания шайбы: посередине центральной линии и с двух сторон от ворот на удалении 6 м. Они ограничивают зону вбрасывания радиусом 4,5 м.

Для каждой команды предусмотрена своя штрафная скамейка, вмещающая 5 человек. Ее габариты — 4 х 1,5 м.

Хоккей с шайбой предусматривает такие параметры ворот:
  • Ширина — 1,83 м.
  • Высота — 1,22 м.
  • Диаметр стоек — 5 см.

Ворота монтируют на штыри, устанавливаемые в проделанные в ледовом покрытии отверстия. Благодаря этому ворота надежно фиксируются, но при этом могут сдвигаться, что позволяет спортсменам, налетевшим на стойки, избегать серьезных увечий. Положение ворот на поле определяется одноименной линией.

Шайба

Это главный атрибут, без которого немыслим хоккей с шайбой. Производят ее из черной вулканизированной резины. Может применяться и иной материал, если он одобрен Международной федерацией.

Снаряд имеет следующие габариты:
  • Диаметр — 7,62 см.
  • Толщина — 2,54 см.
  • Вес — 170 г.

Экипировка и снаряжение хоккеистов

Хоккей с шайбой признается крайне травмоопасной дисциплиной. Отсюда и многочисленный состав снаряжения.

Обмундирование хоккеиста подразумевает:
  • Клюшку — специализированное приспособление для перемещения шайбы по ледяному покрытию. Ее длина — от 150 до 200 см.
  • Коньки — ботинки с лезвиями из металла, предназначенные для передвижения игроков.
  • Раковину, уберегающую от увечий пах.
  • Шлем.
  • Наколенники и налокотники, закрывающие, соответственно, колени, голени, локти и предплечья.
  • Нагрудник — уберегает спину и ребра хоккеиста.
  • Перчатки необходимы для защиты кистей.
  • Капу — специальное приспособление, предотвращающее травмирование челюстей.
  • Специальные шорты, защищающие при падениях, столкновениях, попаданиях снаряда и подобных ситуациях.
  • Защиту горла — пластиковое или кевларовое приспособление, предохраняющее от увечий горло, шею и ключицу.
  • Свитер и гамаши — форма, надеваемая сверху защитного обмундирования, единая для всех членов сборной.

Обмундирование вратаря несколько отличается от остальных. Так, его коньки обладают удлиненным и широким лезвием, укороченным задником и местами для фиксирования щитков. На игру вратарь надевает специальные перчатки — блокеры с отверстиями для пальцев с внутренней стороны и ловушку для принятия снаряда в ладонь. Шлем вратаря может отличаться расцветкой.

Правила хоккея с шайбой: краткое изложение основных моментов игры

Современный хоккей с шайбой зародился в 19 веке в Канаде. С тех пор этот вид спорта набрал огромную популярность, он включён в программу Олимпийских игр, и особенно большим спросом игра пользуется в Северной Америке, где сформирована самая сильная хоккейная лига на планете — НХЛ (Национальная хоккейная лига). Но не только за океаном любят хоккей на льду, игра очень развита во многих европейских странах, в том числе и России, которая, если брать у учёт период пребывания в Советском Союзе, является самой титулованной хоккейной сборной на планете.

Правила игры в хоккей могут оказаться довольно сложными для новичков. Это действительно непростой для изучения вид спорта, если сравнивать его с другими самыми популярными играми (футбол, баскетбол, волейбол). Однако, если выделить ключевые моменты игры, данный спорт покажется не таким сложным для изучения, поэтому в этой статье будут представлены правила хоккея на льду в кратком виде.

Правила хоккея с шайбой: основные моменты игры

Вкратце суть игры можно описать так: на площадке с ледяным покрытием играют две команды, в каждой по 6 человек (5 полевых, 1 вратарь). Цель игры заключается в том, чтобы загнать резиновую шайбу в ворота, охраняемые вратарём. Матч разделён на 3 периода (тайма), длительность каждого по 20 минут. Между периодами есть перерывы по 17 минут.

Всего в заявке на поединок в зависимости от регламента турнира может быть от 17-и до 25-и игроков. Количество замен не ограничено. Если по истечению установленного игрового времени счёт матча равный, в очередь вступает дополнительное время (овертайм), которые имеют свои правила. Он может состоять из 5-и минут (регулярный чемпионат), где команды играют в формате «4 на 4» и 20 минут (плей-офф на выбывание), где играют «5 на 5». В плей-офф матчах играют до тех пор, пока одна из сторон не забьёт победную шайбу. Теоретически, количество овертаймов может быть неограниченно количество.

В поединках регулярного чемпионата после овертайма могут назначаться буллиты, если победитель в добавленное время не выявлен. Буллиты — это нечто похожее на серию пенальти в футболе, только здесь игрок пробивает не с определённого места, а начинает движение с другой половины поля, ведёт шайбу на чужие ворота, а затем пробивает. Для лучшего понимания смотрите видео буллита.

А теперь разберём главные пункты правил хоккея с шайбой, выделив основные моменты игры.

Игровая площадка: размеры и разметка

Игра происходит на прямоугольной площадке с закруглёнными углами длинной 58-61 м и шириной 27-30 м. Для матчей НХЛ немного другие размеры (длина — 60,69 м, ширина — 25,9 м). Площадка ограждается деревянными или пластиковыми бортами высотой 1-1,2 м, а на них крепится защитное стекло с сеткой. В средних частях бортов должны присутствовать две распахивающиеся двери: одна для выхода спортсменов на поле, вторая для оштрафованных хоккеистов.

Ровно посреди площадки начерчена сплошная красная линия, которая является нейтральной зоной и включает в себя центральный круг, где начинается матч. По обе стороны центральной линии находятся зоны атаки и защиты, отмеченные синим цветом. Зоны атаки и защиты определяются той командой, которая на данный момент владеет шайбой. В каждой оборонительной и атакующей зоне есть по 2 точки вбрасывания (см. картинку ниже).

Читать еще:  Джампинг фитнес (Батут). Польза и противопоказания. Тренировки

Состав команд

• У каждой команды по 6 игроков на льду (один вратарь и пять полевых).
  • Зачастую, распределение полевых хоккеистов на площадке распределяется так: 2 защитника и 3 нападающих.
  • Независимо от амплуа все игроки, кроме голкипера, могут перемещаться на поле как угодно.
  • Вратарю запрещается пересекать красную центральную линию, которая делит хоккейную площадку по полам.
  • В заявке от каждой стороны может быть от 17-и до 25-и игроков.
  • Количество замен не ограничиваются, по правилам их можно совершать в любое время, для этого не требуется разрешение официального лица (судьи).

Экипировка хоккеистов

Чтобы играть в хоккей игрокам понадобятся коньки, капа, шлем, налокотники, перчатки (краги), клюшка, раковина, щитки, нагрудник, шорты, свитер, гамаши.

Экипировка вратаря немного отличается от экипировки полевых. Так у стража ворот должна быть клюшка, коньки, шлем и маска (вратарская клетка), шорты, нагрудник, защита горла, бандаж, блокер (блин), щитки и ловушка.

Шайба

Шайба изготавливается вулканизированной резины или же пластика. Стандартная шайба имеет размеры: толщина — 2.54 см (1 дюйм), диаметр — 7.62 см (3 дюйма), вес — 156-170 г. Для того, чтобы шайба не подпрыгивала, перед поединком её на несколько часов замораживают.

Для перемещения шайбы по льду разрешается использовать клюшку, а также коньки. В руки брать шайбу запрещено.

Процедура вбрасывания

Игра начинается с вбрасывания в центральном круге центра поля. Также с этой точки вбрасывание начинается:

1. Когда есть взятие ворот.
  2. В начале каждого периода.
  3. При ошибки арбитра при определении проброса.
  4. После преждевременной замены вратаря.
  5. В случае, если эта точка является ближайшее в соответствии с правилами.

Всего на площадке расположено 9 точек для вбрасывания.

Правило офсайда

Положение вне игры фиксируется, когда любой хоккеист атакующей команды в момент атаки пересекает синюю линию, определяющую границу зоны оппонента, раньше шайбы. Стоит отметить, что офсайд фиксируется, когда один или оба конька атакующего игрока полностью пересекли линию. Именно по конькам происходит отслеживания положения вне игры, а не по частям тела или клюшке. Для лучшего понимания правила офсайда в хоккее, смотрите иллюстрацию ниже.

Нарушения правил, штрафы

На хоккеистов, нарушающих правила игры, могут быть наложены штрафы. Судья выносит наказание спортсмену в зависимости от грубости нарушения. За незначительный штраф игроку придётся отсидеть 2 минуты, в это время его команда будет находиться в меньшинстве, но если соперник сумеет забить отличиться взятием ворот, то оштрафованный может вернуться. Также оштрафованный на 2 минуты спортсмен может не покидать площадку, если до конца матча осталось менее 2-х минут.

За большой штраф арбитры могут наказать игрока удалением длительностью 5 минут. Существует также дисциплинарный штраф в виде 10-и минут. Самым жёстким наказанием является «матч-штраф», когда хоккеиста удаляют без права возвращения на поле, а также ему приписывается дисквалификация на следующую встречу. Вторым самым серьёзным штрафом является штрафной бросок (буллит). Это практически 100% шанс забросить шайбу в ворота.

В хоккее на льду, правила нарушений и штрафов очень обширны. Так как у нас краткая версия правил хоккея, рекомендуем почить дополнительную информацию на этот счёт на других ресурсах, например, wikipedia.org.

Подведение итогов

Были рассмотрены ключевые моменты игры в хоккей с шайбой. Как вы поняли, у этой динамичной игры очень много правил и запомнить все сразу не удастся. Особо трудными для понимания могут стать моменты с нарушениями и наказаниями за них. В статье были кратко изложены правила хоккея, и для тех, кто собирается заняться этим видом спорта, такого материала на первых этапах будет предостаточно.

Хоккейное оборудование

Хоккей — зрелищная командная игра. Спортивному сообществу известно две версии хоккея — на траве и на льду. В первом случае игроки забрасывают в ворота соперника мяч, во втором — шайбу. В обеих версиях команды управляются с помощью клюшек. По сравнению в другими видами спорта размер хоккейных ворот намного меньше. При этом экипировка у вратарей отличается максимальной защитой, особенно в хоккее на льду.

Несколько слов об истории хоккея

Родиной игры считают Канаду. При этом точных данных, что спортивное состязание зародилось именно в этой стране, нет. Есть мнение, что первые упоминания о хоккее были в Новой Шотландии. До сих пор в стране сохранились картины, на которых люди играют в хоккей.

Первый хоккейный матч провели в Канаде, в городе Монреаль. Дата игры четко зафиксирована в истории — 3 марта 1875 года. Организаторы установили на ледовой площадке ворота. Шайба на тот момент была деревянная, а экипировка заимствованная у бейсболистов. Об игре писала монреальская газета. Этот момент можно считать определяющим в истории хоккея. Дальнейшие события способствовали развитию и становлению спортивного направления.

Оборудование и инвентарь для игры в хоккей

Для организации игры нужен небольшой набор оборудования. Основной элемент – хоккейные ворота. Различают два вида — для профессионального спорта и любительских игр.

Для фиксирования голов к воротам прилагается специальная сетка. Впервые сетчатое полотно использовали в хоккее в 1900 году. Это была рыболовная сеть. После этого нововведения споры о забитых и незабитых голах прекратились.

Хоккейный инвентарь включает:

Мягкие отбойники для ворот — используются для защиты внутренней стороны ворот.

Накладку на сетку — применяются для защиты внешней стороны ворот от застревания шайб и порезов сетки лезвием коньков.

Шайбу — инвентарь для игры.

Хоккейные площадки огораживают специальным забором и закаленным стеклом. Это делают в целях безопасности. Шайба выполняется из металла. При попадании в человека она может нанести серьезную травму.